Форум для единомышленников

Road to Itself

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Road to Itself » Самообеспечение » Безсолевая выделка шкур


Безсолевая выделка шкур

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Так как при выделки шкур соли нужно достаточно то я считаю лучше пользоваться безсолевыми методами, приведу пример выделки шкур северных народов:
Некоторые народности используют для выделки чистую печень. Долганы, нганасаны, ненцы поступают так. Они отваривают печень любого зверя в малом количестве воды. Охлажденную печень разминают с добавлением отвара и полученную пасту наносят на мездру. Шкуры, сложенные мездра к мездре, выдерживают примерно сутки в жилом помещении. Часто их прикрывают любым подручным материалом, чтобы защитить от высыхания. Затем шкуры расстилают и ждут, когда на пасте образуется сухая корочка. После этого начинают мездрить. Пасту, будь то мозг или печень, наносят на парную шкуру. Если сырье сухое, его сначала размачивают. Затем шкуру либо "подвяливают" - слегка подсушивают, либо тщательно протирают сухой тряпкой.

Избыток влаги мешает выделке. Выделка печенью придает кожевой ткани мягкость замши. Это сильное средство, которым удается обработать даже камус (части особо плотной шкуры оленя, расположенной на голенях).

Чтобы усилить устойчивость меха к воде, и индейцы, и наши северные народы часто подкапчивают шкуры в холодном дыму.

2

А печени одного животного хватит, чтобы сделать выделку его шкуры? Или для выделки одной шкуры нужно несколько животных?

3

Я думаю  печень одного животного должно хватить на его шкуру...

4

Вот тут есть еще инфа о выделке шкур и о выделке рыбьей кожи. http://www.nakovalnya.ru/kak1.htm#2

Отредактировано Jane (2011-04-10 15:12:03)

5

Интересная информация, вот только выделка мочой и помётом... как-то негигиенично.) Думаю, всё-же лучше будет выделывать первым способом с помощью печени...


Вы здесь » Road to Itself » Самообеспечение » Безсолевая выделка шкур


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно